Das Unternehmen

Die Berthold Fasthuber Bauunternehmung GmbH & Co.KG ist Ihr kompetenter Ansprechpartner in Sachen Tiefbau aus Kiel. Ob für Privathaushalte oder Geschäftskunden, wie die Stadtwerke Kiel oder die Telekom.
Unser Name bürgt seit über 60 Jahren für Qualität und Zuverlässigkeit.

Die Berthold Fasthuber Bauunternehmung GmbH & Co. KG wurde 1955 von Herrn Berthold Fasthuber als Einzelfirma gegründet. Mit dem Tod des Firmengründers trat Dipl.-Ing. Reimer Kamp 1976 als geschäftsführender Gesellschafter in das Unternehmen ein. Die Einzelfirma wurde 1976 in eine GmbH & Co. mit der Fasthuber GmbH als Komplementär umgewandelt.
Zum 1. Januar 1997 veränderten sich die Besitzverhältnisse durch den Eintritt von Dipl.-Ing. Uwe Danker (technischer GF) und Dipl.-Betriebswirt Mathias Kamp (kaufmännischer GF) als weitere Gesellschafter.
Im April 2000 fungierten die beiden Herren als alleinige Geschäftsführer und im Februar 2012 auch als gemeinsame Gesellschafter.
Mit dem Ausscheiden von Herrn Danker und dem gleichzeitigen Einstieg des Maschinenbau- und Schweißfachingenieurs Bernd Ihlo zum 01.Juli 2014 in die Geschäftsleitung, wird die Firma seitdem von Herrn Bernd Ihlo (technischer Geschäftsführer) und Herrn Mathias Kamp geleitet.

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Youtube. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Mehr Informationen

Unser Team stellt sich allen Anforderungen eines modernen Baunternehmens, Service steht bei uns immer an erster Stelle.
So ist in Notfällen immer einer unserer Mitarbeiter für Sie erreichbar – 24 Stunden am Tag und 7 Tage die Woche –

Wir gewährleisten unsere hohe Fachkompetenz durch ständige Weiterbildung, Flexibilität und äußerste Zuverlässigkeit der
Mitarbeiter. So wird innovative Technik wie z.B. die grabenlose Rohrverlegung schon über 20 Jahre in unserem Betrieb eingesetzt, um unseren Kunden stets optimale Lösungen anbieten zu können.

Momentan beschäftigen wir etwa 60 Mitarbeiter im Unternehmen.
Fünf Diplom Ingenieure und Meister mit langjähriger Berufserfahrung in Ihren Arbeitsbereichen sorgen für eine optimale Betreuung unserer Kunden!


Unser Team

Bernd Ihlo

Diplom Ingenieur
Technische Geschäftsführung

Fon: 0431 / 71917-29
Mail: ihlo@fasthuber.de

Mathias Kamp

Diplom Betriebswirt
Kaufmännische Geschäftsführung

Fon: 0431 / 71917-28
Mail: kamp@fasthuber.de

Thorsten Kaminsky

Diplom Ingenieur
Oberbauleitung, Kalkulation

Fon: 0431 / 71917-24
Mail: kaminsky@fasthuber.de

Holger Voß

Abteilung Bohrtechnik

Mobil: 0160 / 8173358
Mail: voss@fasthuber.de

Alexander Espenkötter

Bachelor of Engineering
Bauleiter

Fon: 0431 / 71917-24
Mail: espenkoetter@fasthuber.de

Thomas Fürstenau

Diplom Ingenieur
Kalkulation

Fon: 0431 / 71917-21
Mail: fuerstenau@fasthuber.de

Malte Jordan

Industriemeister Metall
Projektleiter Fernwärmerohrbau

Fon: 0431 / 71917-31
Mail: jordan@fasthuber.de

Sven Wohlert

Werkpolier
Bauleiter

Fon: 0431 / 71917-34
Mail: wohlert@fasthuber.de

Sönke Hahn

Elektromeister
Bauleiter

Fon: 0431 / 71917-34
Mail: hahn@fasthuber.de

Carola Körlin

Bauzeichnerin
Abrechnung und Dokumentation

Fon: 0431 / 71917-22
Mail: koerlin@fasthuber.de

Florian Meinhardt

Industriemechaniker
Abrechnung und Dokumentation

Fon: 0431 / 71917-23
Mail: meinhardt@fasthuber.de

Robert Pick

Kraftfahrzeugmeister
Werkstatt

Fon: 0431 / 71917-30

Reiner Heldt

Finanzbuchhaltung

Fon: 0431 / 71917-26
Mail: heldt@fasthuber.de

Kathrin Graf

Sekretariat und Lohnbuchhaltung

Fon: 0431 / 71917-27
Mail: graf@fasthuber.de

Madlen Belitz

Buchhaltung und Digitalisierung

Fon: 0431 / 71917-33
Mail: belitz@fasthuber.de